БИЗНЕС МАЭСТРО

Быть лучшим - учиться у лучших!

20-21 октября 2017 года, при поддержке Центра кластерного развития, в Кемерово состоялся научно-практический семинар «Механизмы расширения несырьевого экспорта для российских МСП на рынках стран Юго-Восточной Азии».

Мероприятие реализовывалось в интересах организаций-участников Агропромышленного кластера Кемеровской области. Цель проведения научно-практического семинара: ознакомление слушателей со спецификой ведения международного бизнеса и ключевыми вопросами налаживания экспорта продукции в страны Юго-Восточной Азии.

В качестве спикера была приглашена директор Центра международного бизнес-консультирования и деловых контактов «Бизнес Маэстро», практик в области стратегии международного азиатского бизнеса Оксана Заиченко.

Научно-практический семинар включил в себя теоретическую и практическую часть. Слушатели узнали как правильно организовать коммуникацию с азиатами, продавать во Вьетнам и Южную Корею, настроить систему привлечения b2b-клиентов, как осуществлять продвижение Интернет-ресурса в азиатском интернет пространстве, о перспективных отраслях для российского малого и среднего предпринимательства в странах ЮВА, возможностях и рисках при выходе на рынки ЮВА для российского малого и среднего бизнеса.